Глава Офиса Президента Андрей Ермак и Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный провели телефонный разговор с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли.

Собеседники обсудили меры, предпринимаемые украинской стороной для деоккупации своих территорий, сообщает пресс-служба президента.

Джейкоб Салливан и Марк Милли поздравили Украину с успешным проведением контрнаступательной операции в Харьковской области, в результате которой были уволены почти 400 городов и сел.

Стороны обстоятельно обсудили обеспечение и потребности ВСУ для продолжения деоккупации украинских территорий.

Отдельно Андрей Ермак отметил российские ракетно-террористические удары по гражданской инфраструктуре на территории Украины. По его словам, страна должна как можно скорее получить надежные гарантии безопасности для предотвращения дальнейшей агрессии.

Глава Офиса Президента рассказал собеседникам о концепции Киевского договора безопасности, которую он презентовал в начале этой недели с бывшим Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Андрей Ермак и Валерий Залужный поблагодарили США, Президента Джозефа Байдена, Конгресс и американский народ за поддержку Украины в ее борьбе за независимость, а также свободу всей Европы.