Украинская волонтер и перемедикиня Юлия Паевская (Тайра), которая несколько месяцев находилась в российском плену, дала показания Хельсинкской комиссии США.

Ее представила бывшая народная депутат, председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам (2014–2019) Анна Гопко.

"Я посетила Хельсинкскую комиссию в апреле в футболке с фотографией Юлии Паевской, а с надписью "Освободите Тайру". Таким образом, я отстаивала освобождение Тайры, мирных украинских граждан, защитников. Я до сих пор не могу поверить, что Юля сегодня перед вами дает показания. С начала российского вторжения в 2014 году Тайра спасла 700 человек, научила первой медицинской помощи около 10 000 человек. Миссия Юли – спасать жизнь. Миссия Украины – победить тоталитарный колониализм, победить тюрьму народов", – заявила Гопко.

В свою очередь, посол Украины в США Оксана Маркарова подчеркнула, что свидетельство Тайры Хельсинкской комиссии США – "очень мощное выступление с правдой об ужасах российской блокады Мариуполя и о трехмесячном пребывании в бесчеловечных условиях в плену оккупантов".

"Это очень важные свидетельства для привлечения России к ответственности за все эти преступления и привлечения внимания к необходимости увеличения совместных усилий по освобождению всех защитников и гражданских, которых Россия незаконно захватила и удерживает, нарушая все международные нормы", – отметила Маркарова.

Юлия Паевская (Тайра) и ее водитель попали в плен в российские войска 16 марта в Мариуполе Донецкой области. О ее освобождении из российского плена стало известно 17 июня.

Источник: Радио Свобода