Украинцам рассказали, как зачислить воинскую службу в пенсионный стаж.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает "Юридический портал Украины".

Так, в соответствии со статьей 8 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

При этом для подтверждения воинской службы, а также службы в гражданской обороне, Госспецсвязи, органах госбезопасности, разведывательных органах принимаются:

военные билеты

справки архивных и военно-лечебных учреждений

справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ДПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, а также ДСНС.

Как отмечается, военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов, выдаваемых в порядке, определяемом Минобороны. Для того, чтобы подтвердить службу в органах внутренних дел и Нацполиции принимаются справки, выдаваемые согласно порядку МВД.

Напомним, ПФУ получит еще 30 миллиардов в 2023 году: как вырастут пенсии украинцев