В Пенсионном фонде Украины разъяснили, как изменить тип получаемой выплаты – перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос пенсионерки.

"Мне 75 лет, получаю пенсию 3625 гривен. В августе этого года умер мой муж, который получал 6850 гривен. Могу ли я перейти на его пенсию и буду ли я получать больше, чем сейчас?", - поинтересовалась пенсионерка.

В ответ на это в ПФУ сообщили, что на пенсию из-за потери кормильца могут рассчитывать только люди, считающиеся нетрудоспособными и находившиеся на содержании покойного родственника.

"В Вашем случае речь идет о целесообразности перехода с пенсии по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца. Такая пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего лица, находившимся на его содержании. Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что жена, достигшая пенсионного возраста, принадлежит к нетрудоспособным членам семьи и имеет право пенсии в связи с потерей кормильца в частности, если на момент смерти мужа они проживали вместе. Поэтому, несмотря на тот факт, что Вы сами получаете пенсию, Вы имеете право по желанию и в случае целесообразности перейти на пенсию в связи с потерей кормильца", - разъяснили в Пенсионном фонде.

Как отмечается, такая пенсия назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца.

"То есть если у Вашего умершего мужа пенсия была начислена в сумме 6 850 грн, то Вам может принадлежать 3 425 грн (6850 грн х 50%). Кроме того, как лицо, достигшее 75 лет, Вы имеете право на установление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в размере 456 гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, в сумме пенсионная выплата может составить 3 881 гривен.

А вот для перевода на пенсию в связи с потерей кормильца следует обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в Пенсионный фонд Украины удобным способом. Перевод с одного вида пенсии в другой осуществляется с даты подачи заявления с соответствующими документами.

Напомним, ПФУ получит еще 30 миллиардов в 2023 году: как вырастут пенсии украинцев