Спикер Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что администрация Джо Байдена обсуждает с Конгрессом введение против России новых санкций и других ограничений.

Об этом он сказал на брифинге в Вашингтоне.

"Мы будем делать то, что будет эффективным, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее грубое вторжение в Украину. Мы выполняли это обещание уже с первых часов после 24 февраля", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он напомнил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами ввели существенные санкции и ограничения против россии. "И мы будем делать это дальше", - подчеркнул представитель Госдепа.

"В последние дни мы продолжили дискуссии с Конгрессом о шагах, которые будут соответствовать ситуации и – что важно – будут эффективными", – сказал Прайс.

В то же время, он отметил, что это будет происходить не в пределах полномочий по признанию России страной - спонсором терроризма, поскольку этот статус предусматривает последствия и для других государств, в том числе это может помешать доставкам гумпомощи в Украину.

"Мы считаем, что существует более адресный подход, который мы можем применить, и который может привлечь к ответу российское правительство, российскую экономику", - пояснил представитель Госдепа.

Источник: Укринформ