Политический эксперт Юрий Романенко оценил проект киевского договора по гарантиям безопасности, который подготовила группа Ермака-Расмуссена.

По его мнению, этот документ на порядок лучше тех предложений, что были озвучены весной.

"Во-первых, открыто говорится о промежуточном характере договора и не отрицается право вступления в НАТО. То есть это промежуточный договор, который фиксирует дальнейшую интеграцию Украину в НАТО", - пишет он в Facebook.

Во-вторых, продолжает аналитик, важно что список гарантов договора включает западные страны и Турцию.

"Китая там нет, да и ясно, что он не может быть каким-либо гарантом для Украины, потому что считает ее сателлитом США с которыми у него углубляется конфликт. Интересно, что в списке стран появилась Австралия. По сути речь идёт о том, что Украина является страной с особым статусом в рамках западного блока стран. Если продолжать эту логику, то Украина может инициировать создание Оборонительного союза Запада, который включал бы не только страны НАТО, но и такие страны Большого Запада, как Израиль, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия. Это вписывается в логику построения США новой системы оборонительных союзов. Включение AUKUS в Оборонительный союз Запада было было бы логичным развитием такой логики", - отмечает он.

Читайте также: Украинское послание на день Москвы.

В-третьих, пишет Романенко, там поднимется вопрос постоянной военной помощи Украине для того, чтобы ВСУ имели высокий боевой потенциал.

"Особый акцент. Это конечно наши хотелки, но очевидно, что на фоне Турции, которая играеи самостоятельную игру, Украина однозначно может быть эффективным щитом Восточной и Юго-Восточной Европы. Очевидно, что военный потенциал Украины будет превышать абсолютное большинство стран НАТО и будет находиться на уровне Франции, Великобритании и Турции, исключая ядерную компоненту. Также очевидно, что потребность в большой армии Украины будет напрямую связана как с возможными попытками реванша России, так и ее возможного распада. Украина должна быть готова к любому сценарию, а функция одного из ключевых менеджеров построссийского пространства теперь будет альфой и омегой нашей внешней политики", - подчеркнул он.

Романенко добавил, что в документе не хватает связывания санкционной политики против РФ с ее ядерным разоружением и демилитаризацией в более широком смысле.

"Демилитаризация должна включать также освобождение приграничных областей России от наступательного вооружения. Россия не должна иметь право держать такую технику и ракеты типа «Искандер» ближе, чем в 300 км от границы с Украиной. Необходимо также демилитаризировать Чёрное море и запретить России иметь здесь корабли, способные нести «Калибры»", - резюмировал аналитик.

Рекомендуємо відео:

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще