Профицит российского бюджета на 2022 год почти испарился после того, как резкое падение экспорта энергоносителей в августе привело к месячному дефициту в размере 360 миллиардов рублей (5,9 миллиарда долларов).

Об этом пишет Financial Times.

За первые семь месяцев этого года профицит российского бюджета был зафиксирован на уровне около 500 миллиардов рублей. Но в прошлом месяце общая сумма сократилась до 137 миллиардов, что свидетельствует о значительном дефиците в августе. Экономисты объясняют это резким снижением доходов от нефти и газа.

Профицит России за первые шесть месяцев года достиг 1,37 триллиона рублей из-за создания им военного запаса на фоне резкого роста цен на энергоносители.

Впрочем, потоки российского газа в Европу сократились примерно до одной пятой от довоенных поставок. В начале сентября Москва заявила, что прекратит поставки газа через "Северный поток-1", проходящий по дну Балтийского моря в Германию на неопределенный срок, если Запад не отменит санкции, введенные из-за вторжения в Украину.

Цена на нефть, которая пополняет бюджет России даже больше, чем газ, тоже резко упала с июня. Международные цены упали со 120 долларов за баррель до 100 долларов. Россия также была вынуждена еще больше снижать цену на свою нефть, чтобы поощрять новых покупателей, таких как Индия, покупать баррели, которые когда-то шли в Европу. Кроме того, немало средств было потрачено на стабилизацию курса российской валюты.

Читайте также: Россияне теряют деньги из-за войны в Украине: 80% россиян попрощались со сбережениями
Резкое ухудшение состояния государственных финансов России происходит в тот момент, когда ее армия терпит разгром на северо-востоке Украины, что является крупнейшей военной неудачей после проигрыша в битве за Киев в марте.

Согласно данным, доходы от нефти и газа, составляющие почти половину бюджетных поступлений, в этом году сократились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЕС также запретил импорт российского угля, а запрет на импорт российской нефти должен вступить в силу в декабре. Нефтяные и газовые доходы за семь месяцев также резко упали – на 37% в годовом исчислении.

Первоначально Россия продемонстрировала стойкость против влияния карательных мер, включая замораживание половины ее валютных резервов. Однако в текущем месяце российский государственный газовый монополист «Газпром» заявил, что за первые восемь месяцев года производство упало на 15%.

Экспорт, направляемый преимущественно в Европу, сократился более чем на треть. Доходы, похоже, еще больше ухудшатся из-за приостановки Россией "Северного потока-1", одного из основных газопроводов в Европу.

По данным Министерства экономики страны, в июле 2022 года экономика России сократилась на 4,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Аналитики российской брокерской компании Атон ожидают, что в 2023 году экономика сократится еще на 5% из-за падения производства энергии.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще