Исполнительный директор Украинского ветеранского фонда Наталья Калмыкова сообщила, что в определенных случаях полученные на развитие бизнеса ветеранов средства могут потребовать назад.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Пенсионный курьер.

Так, по словам Калмыковой, программы микро- и макрофинансирования бизнеса ветеранов и членов их семей продолжаются. Участники этих программ могут получить до 20 тысяч и до миллиона гривен на развитие собственного дела.

При этом она подчеркнула, что предоставление денежной помощи безвозвратно, однако в определенных случаях могут требовать возврата средств.

Как разъяснила Калмыкова, потребуют возврата средств в случае неподачи или отказа от представления финансовой отчетности об их использовании или использовании денег не на то, что было предусмотрено в предоставленном и утвержденном проекте.

При этом, если получателю средств не удастся реализовать замысел, деньги не будут требовать обратно, а будут пытаться помочь.

"Мы будем видеть и иметь возможность помочь и найти дополнительную экспертизу для человека еще в процессе, а не в конце уже обнаружить, что ничего не вышло. Наша задача – чтобы люди не опустили руки. Не чтобы у них "не выгорело", а наоборот: чтобы эти средства были применены эффективно, чтобы они работали на семью, на общину, страну", – добавила Калмыкова.

Напомним, некоторые украинцы могут получить от 20 тысяч до 1 миллиона гривен помощи