Отопительный сезон 2022/2023 в Украине будет сложным. Жителям столицы рассказали, как сэкономить на электроэнергии. В целом, эти советы касаются и всех украинцев.

Об этом говорится в сообщении Киевтеплоэнерго, передает "Хвиля".

Для сокращения расхода электроэнергии киевлянам посоветовали лампы накаливания заменить на светодиодные. Они служат 5 раз дольше, а затраты на их приобретение окупятся менее чем за год.

Также посоветовали использовать точечные светильники, что будет экономнее, чем освещение всего помещения из центрального светильника.

Как вариант, можно установить датчики движения в коридорах, лестничных клетках и подъездах многоквартирных домов для экономии электроэнергии.

В Киевтеплоэнерго посоветовали выключать свет при выходе из комнаты и не оставлять электроприборы "в спящем режиме". Ведь суммарное энергопотребление бытовых электроприборов в режиме ожидания может достигать 350-400 кВтч в год.

Украинцев призвали обращаться внимание на класс энергосбережения при покупке бытовой техники.

Его маркируют буквами от A до G, где «А+++» – самый энергосберегающий, класс «G» – наименее энергосберегающий. Бытовая техника класса "А" или "А+" на 30-50% использует меньше электроэнергии даже по сравнению с приборами класса "В".