Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что план санкций против РФ выполнен на 70%, давление на агрессора должно усиливаться и Россия должна быть признана государством-террористом.

Об этом он сказал в ходе заседания Международной экспертной группы по санкциям против России.

Ермак поблагодарил членов группы за производительную работу продолжительностью пять месяцев и поздравил их с достижением весомого результата – выполнением на 70% Плана действий, представленного в апреле этого года.

"Очень вас благодарю за все усилия, которые вы прилагали с момента начала нашей работы в марте. Это просто невероятно и это очень ценит наш Президент и весь украинский народ. Я уверен, что вы все можете гордиться результатами работы нашей санкционной группы", – подчеркнул он.

Глава Офиса Главы государства предложил членам группы Ермака-Макфола новые идеи для обсуждения. В первую очередь речь идет о документе о признании России государством – спонсором терроризма. Он отметил, что это непростой процесс, но не стоит останавливаться, потому что Россия является террористическим государством. Также этого требует украинский народ.

Участники заседания обсудили необходимость введения санкций в области атомной энергетики, отказ от импорта урана из России. Также речь шла о системной пошаговой реализации ограничения цены на российскую нефть, что существенно снизит поступление в бюджет РФ и повлияет на ее нефтедобывающую отрасль.