Заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс заявил о том, что закупка Россией боеприпасов у Северной Кореи нарушит санкции ООН, за которые Россия и голосовала в свое время.

Об этом он сказал в ходе заседания СБ ООН.

"Просто сейчас Москва находится в процессе закупки у КНДР миллионов ракет и артиллерийских снарядов, чтобы использовать их на поле боя в Украине... Это было бы явным и однозначным нарушением резолюций Совета Безопасности", - подчеркнул представитель США.

Совет Безопасности ООН с 2006 года принял девять резолюций по Северной Корее, направленных на ограничение ее военного потенциала, в том числе ракетно-ядерных программ. Так, резолюции 1718 г. от 2006 года и 1874 г. от 2009-го ввели вооруженное эмбарго против Пхеньяна, которое распространялось на импорт и экспорт всех товаров военного назначения, кроме стрелкового оружия. В 2016 году были запрещены операции с этим видом вооружений.

Другие резолюции запретили оборот товаров двойного назначения и ввели механизмы усиленного контроля над активностью Северной Кореи. Кроме того, были введены ограничения на финансовые операции режима КНДР, связанные с ракетно-ядерной и другими военными программами.

Источник: Укринформ