В Белом доме заявили о том, что США вместе с европейскими союзниками еще несколько месяцев назад предусматривали, что Россия прибегнет к "газовому" шантажу.

Вследствие этого была создана международная целевая группа для уменьшения зависимости ЕС от российских энергоносителей, сказала на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Путин снова превращает энергетику в оружие – как своими заявлениями, так и действиями. Но президент Байден и наши партнеры в Европе предполагали подобный сценарий. Мы видели, что к этому идет, и мы готовились в течение месяцев", – отметила она.

По словам Жан-Пьер, все это время США и союзники вели соответствующую подготовительную работу. С этой целью была создана целевая группа для поиска и разработки возможности поставок газа в Европу из других источников.

Кроме того, обсуждались способы уменьшить зависимость европейских стран от России путем усиления эффективности энергопотребления и перехода на возобновляемые источники. Как отметила спикер, это уже дало положительный эффект ввиду заполнения европейских хранилищ достаточным количеством газа.

"Именно этим мы и продолжим заниматься, чтобы помочь Европе до наступления зимы", – резюмировала Карин Жан-Пьер.

Источник: Укринформ