Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что Россия вербует белорусов для участия в войне против Украины, но отправляет завербованных через свою территорию, поскольку согласившихся не так много.

Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Могу сказать: на 6:30 утра все члены Совета нацбезопасности и обороны получают соответствующие отчеты за минувшие сутки, и там то, что касается территории, которая в свое время была Беларусью, которая сейчас оккупирована, на мой взгляд, идет отдельным пунктом - что там. Я могу сказать, что мы принимаем определенные меры, у нас была проверка областей по поручению Президента нашей страны, которые пограничны с Беларусью, насколько мы готовы будем встречать (белорусские войска, – ред.), если будет открыто наступление со стороны Беларуси. Пока наша разведка считает, что этого не будет. Но покажет жизнь – будем с вами смотреть", – отметил он.

Данилов считает, что Белоруссия на сегодняшний день полностью находится под влиянием российских военных. Позиции власти этой страны по отношению к террористическим действиям российских войск, которые с территории РБ отправляют ракеты и самолеты на мирных странцев, нет.

"Если вашей позиции нет, то вы должны признать, что вы оккупированы Российской Федерацией", - подчеркнул секретарь СНБО.