Япония расследует возможную причастность группы хакеров, поддерживающей российское правительство, к кибератаке на правительственные веб-сайты.

По данным общественного вещателя NHK, из-за атаки был временно заблокирован доступ к правительственным веб-сайтам, в том числе и к административному порталу e-Gov Digital Agency.

Этот ресурс предоставляет административную информацию от государственных организаций и позволяет гражданам подавать документы для регистрации онлайн.

Пророссийская группа Killnet опубликовала в соцсетях сообщение, заявив, что именно она атаковала сайт с электронными услугами правительственного портала «e-Gov».

Кроме того, хакеры заявили, что их группа вывела из строя налоговый портал страны, местную платежную систему JCB и популярную японскую соцсеть Mixi.

Сообщается, что Killnet атаковали японские ресурсы из-за того, что Япония поддерживает Украину, а также из-за спора с Россией о принадлежности Курильских островов.

"Удар по финансовой системе Японии как одной из ключевых в мире и одной из главных для блока западного режима, является очень хорошим стимулом подумать, с кем они собираются воевать. Россия – страна больших возможностей и великих людей. Если вы решили стать нашими врагами, то не ждите пощады. Мы вас уничтожим еще до обеда", – говорится в заявлении KillNet.

В настоящее время правоохранительные органы Японии осуществляют проверку причастности российских хакеров к инциденту.

Источник: ZN.UA