Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина продолжает настаивать на признании России страной-спонсором терроризма.

МИД не исключает, что США еще изменят свою позицию по этому вопросу, сказал он в эфире национального телемарафона.

"Мы требовали, требуем и будет требовать признать Россию государством-спонсором терроризма. То, что администрация Байдена не готова принять такое решение, не означает, что оно никогда не может быть принято. Мы продолжаем работать над тем, чтобы Россию признали тем, кем она есть", – заявил дипломат.

Кулеба напомнил, что ранее неоднократно возникали ситуации, когда международные партнеры не отзывались на обращения Украины, однако вскоре меняли свои решения. Речь идет как о поставках вооружения, так и о введении новых санкций против РФ. "Но в этом конкретном вопросе мы не отступим, потому что это будет правильным решением", – подчеркнул он.

Глава МИД также опроверг мнение о том, что если РФ признают страной-спонсором терроризма, то возможность вести с ней переговоры будет утрачена. Кулеба привел пример с Ираном, который тоже числится в этом списке, однако сейчас США и ЕС ведут переговоры с этой страной по так называемому ядерному соглашению.

"Переговоры и статус государства-спонсора терроризма вполне могут идти рука об руку в международных отношениях", – подчеркнул министр.

Источник: OBOZREVATEL