И Сергей Шойгу и Валерий Герасимов де-факто уже не являются главами министерства обороны и генерального штаба РФ, хотя и остаются ими формально.

Об этом исполнительный директор Украинского Института Будущего Вадим Денисенко рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Они являются такими себе макетами, которые вытягивают время от времени. Шойгу еще время от времени берут на всякие парады, где он должен в бравом кителе рассказывать всякую чепуху, но его роль в Минобороны сводится к абсолютному минимуму", - сказал он, подчеркнув, что теперь началась настоящая война за кресло министра обороны.

По мнению эксперта, наиболее вероятным кандидатом является бывший начальник охраны Путина, а сейчас начальник Росгвардии Виктор Золотов.

"Который идет в спайке с Кадыровым. Кадыров хочет стать руководителем Росгвардии, тогда как Золотов возглавит Минобороны. Путин не спешит с решением, так как увольнение Шойгу будет служить доказательством, что все идет не по плану. Второе, спайка Золотова и Кадырова может нарушить тот хрупкий баланс, который сейчас есть между военными и фсб-шниками. Поэтому, против этого выступает целый ряд людей в Кремле", - заявил Денисенко.

Аналитик также добавил, что президент страны-агрессора Владимир Путин "неимоверно трудно расстается с людьми". "Но если от него идут по-плохому, мы видим что происходит на примере Чубайса, который вдруг заболел настолько редкой болезнью, что даже сложно представить, где же он мог ее подхватить", - сказал он.

Рекомендуем полное интервью: