Украинцам рассказали, какая медицинская помощь бесплатная во время хирургических операций.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает НСЗУ.

Так, программа медицинских гарантий покрывает не только хирургические вмешательства, но и все сопутствующие медицинские услуги.

Как отмечается, бесплатная помощь предоставляется по направлению – от семейного или лечащего врача. Однако пациенту в неотложном состоянии окажут помощь безвозмездно без направления.

Для того, чтобы получить помощь бесплатно по Программе медицинских гарантий, нужно обратиться в заведение, имеющее договор с НСЗУ на пакеты "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях" или "Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня".

Далее нужно узнать контакты ближайшего заведения по номеру 16-77. В том случае, если человек находится в неотложном состоянии, его в больницу доставит бригада экстренной медицинской помощи.

Во-первых, в список услуг для проведения операций входит, первичный осмотр, во время которого врач определяет маршрут пациента и что ему нужно сделать перед проведением операции.

"Во-вторых, все необходимые сопутствующие анализы и исследования. В частности, это лабораторные исследования, такие как общеклинический анализ крови и мочи, бактериологические, цитологические исследования; инструментальные исследования (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ, рентген и другие). Заведения должны производить их круглосуточно и иметь все необходимое оборудование", - говорится в сообщении.

При этом перед операцией пациент должен пройти бесплатное предоперационное обследование.

Оперативное вмешательство и анестезия (общий наркоз, эпидуральный наркоз, местная анестезия, обезболивание в послеоперационном периоде) также проводится бесплатно – средства заведениям оплачивает НСЗУ.

На всех этапах оказания помощи пациент должен быть обеспечен лекарством из Нацперечня основных лекарственных средств безвозмездно. Проверить наличие лекарства в конкретном заведении можно на сайте eliky.in.ua.

"В случае необходимости пациенту должны предоставить бесплатно интенсивную терапию. Послеоперационный уход и помощь, в которой нуждается пациент, также безвозмездны", - объяснили в НСЗУ.

В частности, это круглосуточный врачебный и медсестринский уход, послеоперационный мониторинг и медикаментозная терапия, консультации врачей разных специальностей, реабилитация в остром периоде, если к ней нет противопоказаний.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Кроме того, при проведении хирургических операций в стационаре в перечень безвозмездных услуг включено питание.

А вот повышенного сервиса программа медицинских гарантий не покрывает. К примеру, отдельной палаты и улучшенного питания. Также пациент должен взять в стационар личные вещи и предметы гигиены.

В том случае, если от пациента потребуют деньги за указанные услуги, нужно подать жалобу в следующем порядке: руководитель медучреждения, местный департамент здравоохранения. Если это не помогает – нужно обратиться в НСЗУ, отправив бумажное или электронное письмо по адресу info@nszu.gov.ua