Президент Владимир Зеленский выразил надежду, что новый премьер-министр Великобритании сохранит "наследие" Бориса Джонсона в борьбе с "российским варварством".

Об этом украинский лидер написал в материале для The Mail on Sunday, передает "Хвиля".

"За несколько дней в Великобритании будет новый премьер-министр. Как президент Украины, я буду счастлив установить тесные отношения, как недавно сказал Борис Джонсон, с "любым британским премьер-министром, мужчиной или женщиной". Я искренне надеюсь, что наследие Бориса в этой борьбе с российским варварством будет сохранено", – говорится в материале.

Зеленский поблагодарил Джонсона за быструю и решительную поддержку украинского народа в войне с российским агрессором. Он рассказал о готовности экс-премьера Британии помогать Украине.

"При каждой нашей встрече и разговоре у Бориса был один очень хороший вопрос: Что еще? Что тебе еще нужно? Это стало нашим девизом, гарантируя эффективный прогресс. Поверьте, не так многие политики готовы это сделать", - подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер заявил, что за этот период Борис Джонсон стал для него другом, а украинцы из благодарности даже дали ему украинское прозвище – Джонсонюк.

"Я с гордостью хочу еще раз сказать, что в это тяжелое время Великобритания стояла с нами бок о бок, как самый дорогой друг и ближайший союзник. Как президент я осознаю, что политика и действия правительства воплощают волю общества", - отметил Зеленский.

Сам Борис Джонсон не остался в стороне и отреагировал на публикацию Зеленского в своем Twitter.

"Поддержка Великобританией Украины и ее народа непоколебима, и мы будем продолжать поддерживать вас против войны Путина. Спасибо тебе за дружбу, Владимир, ты герой, тебя все любят", - написал Джонсон.