В Украине введут новые изменения в трудовом законодательстве на время войны.

Как передает "Хвиля", текст соответствующего проекта закона обнародовали на сайте СПО Объединений профсоюзов.

Так, текст проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях трудовых отношений (службы) в период действия военного положения" предусматривает внесение изменений в трудовое законодательство. В частности, в Закон Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" и Законы Украины "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления".

Таким образом, в законопроекте прописан порядок увольнения работников в случае пребывания предприятий, организаций, государственного органа, органа местного самоуправления и их структурных подразделений в районах проведения военных (боевых) действий или во временной оккупации, окружении. Уточняется порядок проведения окончательного расчета при увольнении работника.

Кроме того, планируются изменения в части обмена документами между работником и работодателем, организации кадрового делопроизводства и т.д.

Вдобавок к этому хотят откорректировать и положения о приостановлении действия трудового договора. В частности, предполагается приостановка не только действия трудового договора, но и приостановка прохождения службы. При этом определен четкий механизм такой приостановки.