Депутат Европейского парламента от Германии, заместитель председателя Комитета по межпарламентскому сотрудничеству ЕС - Украина Виола фон Крамон-Таубадель заявила о том, что страны ЕС сохраняют единство и решительность в вопросе помощи Украине для ее победы в развязанной Россией войне.

Об этом она сказала в ходе 26-й ежегодной конференции Форума 2000 в Праге.

"У руководства государств Европейского Союза есть четкое понимание, что это война не только украинская, это европейская война. Поэтому Европа сегодня объединена общей солидарностью и ответственностью за то, что будет с Украиной в будущем", – сказала она.

Хотя, заметила Крамон-Таубадель, не все страны-члены ЕС могут сегодня помогать Украине в равной степени, поскольку в их правительствах присутствуют разные политические силы с зачастую отличными взглядами на войну.

"По меньшей мере, в институтах ЕС - Европарламенте, Еврокомиссии, Европейском совете есть четкое понимание того, что победить в этой войне можно только совместными усилиями", - подчеркнула депутат.

Она отметила, что вместе с коллегами-европарламентариями пытается убеждать глав государств ЕС увеличивать помощь Украине: "Мы постоянно лоббируем предоставление Украине оружия, в том числе тяжелого вооружения, и финансовой помощи. Оружие и деньги – другое не имеет значения сегодня".

В то же время, по ее убеждению, победа в войне и быстрое восстановление Украины в значительной степени зависят от внедрения реформ, которые необходимо продолжать, несмотря на связанные с войной трудности. В частности, завершить децентрализацию, реформировать систему правосудия и создать благоприятную среду для привлечения иностранного бизнеса и инвестиций в Украину.

Источник: Укринформ