Аналитик Дмитрий Пастернак-Таранушенко рассказал, как экс-главарь незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО Игорь Гиркин-Стрелков, "идеолог Путина" Александр Дугин и другие российские радикалы хотят сравнять Украину с землей.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Я расскажу сначала, радикалы более-менее понятны, это ребята, которые за очень сильные методы и средства внутри и снаружи страны. За то, как зачистить полностью либеральный фланг и вообще оппозицию, просто беспощадно. Точно так в конфликте с Украиной они считают, что они воюют с Западом, это экзистенциальная война, выбора у них никакого нет. И в принципе, не надо выбирать средства. То есть, если ядерная война – ядерная война. Если жертвы среди мирного населения неизбежны, давайте утюжить города, провоцировать гуманитарную катастрофу в Украине, бить по мостам, электростанциям. Если надо по атомным электростанциям. По опасным объектам, по чем угодно. То есть, любой набор средств, который включает в себя фактически вести тотальную войну и плюс мобилизацию. Потому что мало бить по объектам, надо захватить эту территорию", - рассказал он.

При этом Пастернак-Таранушенко подчеркнул, что речь идет не только о военных наградах, а о том, что они уже сейчас оккупировали территории, на которых 12 триллионов ресурсов.

"Вот эти ребята, радикалы, голодные. Потому что "партия статус-кво" каждый метр трубопровода поделила. Поэтому они не прочь подсесть еще на этот ресурс здесь, как-то попытаться. Но кроме того, вот эти заявления Дугина и так далее, вообще все претензии, которые мы можем увидеть со стороны радикалов, их телеграмм-каналов в радикальной манере работающих, того же Стрелкова, понимаем, что за этим претензий гораздо больше. Это претензии на смену курса полного, это не просто украинский вопрос. Они почувствовали силу и они понимают, что в этих условиях, если ситуация дестабилизируется, у них появляется реальный шанс взять власть", - объяснил аналитик.

Смотрите также полное видео: