Политический эксперт Юрий Романенко объяснил, почему НАБУ вскрыло громадные масштабы воровства гуманитарки в Запорожской области.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Романенко все очень просто.

"НАБУ работает с американцами. Американцы дают все большие объемы помощи за счет своих налогоплательщиков. Индейцы думают, что они и дальше будут безнаказанно грабить не только своих, но и американских налогоплательщиков. Но они забывают, что все имеют свою цену. Потому НАБУ будет вскрывать все больше фактов воровства, а это будет давать аргументы Белому дому менять конкретные блоки правительства", - объяснил он.

При этом Романенко подчеркнул, что если вороватые украинские силовики не могут пресекать деятельность мародеров, то на их место придут силовики, которые будут курироваться Белым домом напрямую.

"Ну а как вы хотели? Вы хотели Южную Корею в Украине? Но так чтобы иметь десятки миллиардов долларов и ничего не менять? Так не будет. Мразей будут системно менять, потому что нельзя победить в войне, где нужны огромные ресурсы за счет постоянного их расхищения и нерационального использования", - пишет эксперт.

Кроме того, Романенко отметил, что США нужна история успеха в Украине, потому что эта история будет напрямую определять, какая архитектура безопасности будет в регионе после войны.

"Потому США будут требовать замены целых блоков прогнившего государства. А эти блоки напрямую связаны с целыми кланами, которые это государство грабили десятилетиями. Зависимость Украины от западной помощи не оставляет шансов мародерам. Их будут выбивать, а после войны их будут добивать люди, вернувшиеся с фронта. Потому что Украина платит слишком огромную цену, чтобы потом все осталось, как до 24 февраля", - добавил он.

Смотрите также: