В приложении "Дия" появилось пенсионное удостоверение.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

"Благодаря совместным усилиям Министерство цифровой трансформации Украины и Пенсионного фонда Украины сегодня пенсионное удостоверение стало доступным гражданам в виде цифрового документа в мобильном приложении #Дия", - говорится в сообщении.

Так, электронное отображение пенсионного удостоверения появится у граждан, получавших удостоверение после 2014 года.

При этом в ПФУ разъяснили, что Пенсионное удостоверение получателя пенсии по возрасту подтянется в Дия автоматически, получателям других видов пенсии необходимо скачать удостоверение самостоятельно.

А вот пенсионерам, получавшим пенсионные удостоверения в виде книжечки, для возможности отражения в Дия следует заменить удостоверение, обратившись в Пенсионный фонд Украины online (через личный кабинет на вебпортале электронных услуг Фонда) или в любой из сервисных центров Фонда.

В ПФУ также подчеркнули, что электронное отражение пенсионного удостоверения имеет такую ​​же юридическую силу, как и пенсионное удостоверение, полученное в Пенсионном фонде Украины и подтверждающее назначение пенсии.

"Порядок оформления, изготовления и выдачи документов, подтверждающих назначение лицу пенсии, утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 03.11.2017 №26-1 (с изменениями)", - добавили в Пенсионном фонде.