Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил о том, что Украина должна выиграть развязанную Россией войну и Европа должна помочь ей сделать это как модно быстрее.

Об этом он сказал на конференции "Форум 2000" в Праге.

"Украинцы выиграют эту войну, они это делают. Это чрезвычайная работа, демонстрирующая борьбу за свободу, независимость, суверенитет и просто человеческое достоинство каждый день. И они идут по этому пути с огромной решимостью и героизмом. Но, чтобы как можно быстрее выиграть эту войну, необходимо помочь им, насколько мы можем", - сказал глава МИД Польши.

В частности, по его словам, речь идет о помощи на военном, дипломатическом и экономическом фронтах.

"Время пассивности закончилось, и я считаю это девизом нашего мышления и действий. Мы должны поддерживать друг друга… Мы должны поддерживать Украину как можно больше и как можно скорее. И что меня также беспокоит в ЕС, что есть страны, которые пытаются сделать как можно меньше и позже, поэтому наступает момент прощания с пассивностью", - убежден Рау.

Он подчеркнул, что Украина сделала все, чтобы показать свою преданность европейским ценностям, ведь украинцы каждый день борются за них.

"Вопрос в том, готов ли ЕС к этому вызову? Я имею в виду членство в Европейском Союзе. Мы совершили много ошибок в процессе присоединения стран Западных Балкан. Он продолжался слишком долго, мы не были откровенны, поэтому они и мы платили за это цену", - отметил польский министр.

Источник: Укринформ