Святой престол обнародовал коммюнике относительно высказываний Папы Римского Франциска по поводу войны в Украине.

По данным Vatican News, речь идет о словах понтифика о гибели российской пропагандистки Дарьи Дугиной. Он заявил, что женщина стала "одной из невинных жертв войны".

"В контексте войны в Украине имели место многочисленные выступления Святейшего Отца Франциска и его сотрудников в ее отношении. Их цель, в основном, – призвать пастырей и верных к молитве, а всех людей доброй воли – к солидарности и усилиям, направленным на восстановление мира. Не раз, как и в последние дни, возникали публичные дискуссии о политическом значении, присваиваемом таким высказыванием", – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что слова Святейшего Отца "по этому драматическому вопросу следует понимать как голос, возвышенный в защиту человеческой жизни и ценностей, связанных с ним, а не как занятие политической позиции".

"Что касается широкомасштабной войны в Украине, которую начала Российская Федерация, выступления Святейшего Отца Франциска являются четкими и однозначными в осуждении ее как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, безумной, отвратительной и святотатской", - добавили в Ватикане.

Источник: LB.ua