По инициативе Службы безопасности Украины на Львовщине наложен арест на 3 земельных участка общей стоимостью более 2 млн грн.

Как отмечает пресс-служба СБУ, установлено, что эти наделы незаконно оказались в собственности Оксаны Марченко, супруги Виктора Медведчука.

В настоящее время идет процедура их передачи в управление государства.

По предварительной информации, в 2009 году райгосадминистрация приняла незаконное решение безвозмездно передать земельный участок из государственной собственности частному предприятию. При этом не было сделано никаких изменений в Книге записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности.

Читайте также: Лукашенко грозит ядерным оружием: что Украине делать с Беларусью .

Впоследствии предприниматели с целью завладения активами «на законных основаниях» внесли заведомо недостоверные сведения в официальные документы, разбили земельный надел на 3 отдельные участка и оформили их как собственность компании. На захваченной таким образом земле, расположенной в туристически привлекательном регионе Стрыйщины, злоумышленники приступили к строительству объектов туристической инфраструктуры. В ходе следственно-оперативных действий установлено, что конечным бенефициаром вышеупомянутой компании является Оксана Марченко, внесенная в санкционные списки СНБО. В настоящее время Сколевский районный суд удовлетворил инициированный СБУ иск по аресту этих объектов недвижимого имущества.

Продолжается процедура передачи арестованных активов в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Мероприятия по разоблачению проводили сотрудники Управления СБУ во Львовской области при процессуальном руководстве Стрыйской окружной прокуратуры.

Рекомендуем видео: