Российские оккупанты возводят понтонный мост вплотную к поврежденному украинскими ударами Антоновскому мосту в Херсоне.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки за 27 августа, которые есть в распоряжении «Схем» (Радио Свобода).

На них видно, что понтонная переправа простирается почти до середины Антоновского моста. Ранее о планах российских военных построить понтонный мост на оккупированной Херсонской области сообщала британская разведка.

27 августа спутник Planet Labs зафиксировал процесс строительства оккупантами понтонной переправы вблизи поврежденного Антоновского моста: длина возведенного моста составляет более 620 метров.

Первые признаки постройки этой переправы можно заметить на снимках Planet Labs еще за 19 августа.

О намерениях России построить понтонный мост у поврежденного Антоновского 23 августа сообщала британская разведка.

"Эта переправа является ключевым звеном между оккупированным Россией Херсоном и Востоком. В течение нескольких недель русские силы и местные гражданские полагались на паромную переправу через водный путь. Если Россия достроит импровизированный мост, это почти наверняка увеличит пропускную способность по сравнению с паромом", – говорилось в сообщении, которое цитировало в твиттере Министерство обороны Великобритании.

В то же время в британской разведке добавили, что понтонный мост, "скорее всего, будет уязвим для наступательных действий украинских войск".

В ночь на 27 июля ВСУ нанесли точечные удары по Антоновскому автомобильному мосту в оккупированном Херсоне, разрушив логистические и транспортные пути российских войск.