Лидер крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев заявил о том, что президент страны-агрессора Владимир Путин просил президента Турции Реджепа Эрдогана не участвовать в Крымской платформе.

Об этом Джемилев сказал в интервью Крым.Реалии

Он отметил, что Россия пыталась давить и на другие страны, которые принимали участие в онлайн-саммите, прибегая даже к шантажу и угрозам.

"Мне рассказывали, что Путин говорил Эрдогану, мол, откроем поток туристов, расширим торговлю, лишь бы Турция не участвовала в саммите. А Эрдоган говорит: "Там же (в Крыму – ред.) мои родственники живут, я потом скажу им, что обменял их на туристов?" "И потом, Украина – наш сосед, а по Корану соседи должны друг другу помогать", – сказал он. И на этот раз он выступил с хорошей речью", – рассказал Джемилев.

Нардеп отметил, что экономическая связь Турции с Россией очень большая, поэтому полностью разорвать отношения со страной-агрессором будет крайне тяжело.

"Турция будет идти по этому направлению, но очень медленно. Хотя турецкое общество хорошо понимает, что такое Россия", – считает Джемилев.