Глава государственной газовой компании Нафтогаз Юрий Витренко заявил, что Украину ждет самая холодная зима за последние десятилетия.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание The Guardian.

Так, по словам Витренко, термостаты в централизованных системах отопления должны быть включены позже обычного и выключены раньше. Температура в помещениях будет установлена ​​на уровне 17-18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы.

При этом он посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет до выше средней зимы -10С.

Как отмечается, в целом ситуация будет частично зависеть от международных союзников Украины и того, предоставят ли они необходимые средства для импорта газа на 4 миллиарда кубометров, а также от того, чтобы не разыгрывались непредвиденные обстоятельства. К ним относятся: уничтожение Россией газовой инфраструктуры или дальнейшее сокращение поставок газа в Европу.

"Без (западной, - ред.) финансовой поддержки нам будет не хватать газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы", – подчеркнул глава Нафтогаза.

Кроме того, Витренко рассказал, что Нафтогаз обеспечил газом некоторые украинские энергетические компании в марте, когда поставки угля были остановлены из-за войны.

"(Иначе, - ред.) не было бы электричества. (Без импорта газа, - ред.) будут отключения на больших участках Украины", - сказал он.

Украина производит около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальное импортирует у своих соседей по Европейскому Союзу по рыночным ценам. Следует отметить, что страна прекратила покупать газ у России в 2014 году, хотя по-прежнему потребляет часть того же российского газа, который поступает по трубопроводам через Украину от поставщиков из ЕС.

"Эта обходная система была разработана, чтобы помешать России использовать газ в качестве инструмента влияния на Украину. Газовые контракты между Россией и Украиной были давним источником крупной коррупции, когда украинские политики и олигархи позволяли России контролировать внутренние дела страны в обмен на дешевый газ", - говорится в статье.

При этом Украине нужно около 10 миллиардов долларов на импорт газа. Витренко также выразил мнение, что союзники понимают необходимость в этих деньгах, но он не может быть уверен, что Украина получит средства, потому что "очень трудно быть в чем-то уверенным во время войны".

Однако текущие расчеты могут измениться, если, к примеру, РФ нацелится на какую-либо важнейшую газовую инфраструктуру Украины, электростанции или объекты по добыче газа. Следует отметить, что около 50% газовых месторождений Украины находятся в Харьковской области, в четырех милях от линии фронта. Если он или украинские хранилища будут повреждены, Украине придется импортировать больше газа.

К тому же еще один риск состоит в том, что Россия может решить еще больше сократить поставки газа в ЕС, а это приведет к еще большему удорожанию газа.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Смотрите также: