Почти 150 тысяч людей ждёт принудительная эвакуация с Донетчины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Настоящее время".

Так, исходя из оценок главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, власти области смогут прокормить и обогреть зимой 235 тысяч человек. Однако, на сегодняшний день в области все ещё остается 370 тысяч украинцев.

В частности, в регионе должны остаться лишь медики, сотрудники коммунальных служб и шахтёры с отдельных шахт, а всех остальных жителей нужно эвакуировать.

Как отмечается, обязательная эвакуация в Донецкой области проходит уже несколько недель. Объявления о том, как можно уехать, висят на каждом столбе. При этом уезжать подальше от войны агитирует и полиция, и волонтеры. От эвакуации можно отказаться – если написать бумагу в местную военную администрацию.

"Но власти уже предупредили: зима в области будет очень тяжелой. Газа точно не будет, а свет, скорее всего, будет не в каждом городе. Воды в Торецке и других городах уже практически нет: насосные станции, которые расположены в степи, повреждены. И если у жителей частного сектора есть хотя бы печки и колодцы, то горожанам будет совсем плохо", - пишет издание.

По словам инспектора ювенальной превенции бахмутской полиции Демьяна Кондрашова, на данный момент много семей выезжает. Было почти 500 семей. Из них остается в городе меньше 100.

"Где-то процентов 30 сначала отказываются уезжать, но потом соглашаются, потому что идут обстрелы по районам, где люди живут. И люди тогда понимают, что надо соглашаться", - добавил он.

Смотрите также: