Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко рассказал, что нужно безработным для того, чтобы получать субсидию.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона Единые новости.

Так, по словам Музыченко, для получения субсидии безработным украинцам необходимо зарегистрироваться в центре занятости. Это взаимосвязано с системой назначения финансовой поддержки, во время которой государство учитывает доходы граждан.

При этом он подчеркнул, что субсидия назначается с учетом дохода, который члены домохозяйства имели предыдущие шесть месяцев.

"Сейчас ситуация динамичная, картина доходов семьи может меняться кардинально в быстром темпе. Еще на период карантина было предусмотрено: граждане, которые потеряли работу, зарегистрировались в центрах занятости и получают пособие по безработице, могут обратиться и получить субсидию не с учетом дохода за предыдущие шесть месяцев, а с учетом размера пособия по безработице, которое они получали в предыдущем месяцы", - объяснил замминистра соцполитики.

Вдобавок к этому Музыченко рассказал алгоритм действий: в случае потери работы гражданин имеет право обратиться в центр занятости и встать на учет. Так, во время безработицы человек будет получать материальную помощь, однако из имеющегося дохода государство будет назначать субсидию.

Смотрите также: