Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что наличие военной подготовки должно стать обязательным требованием для желающих занимать государственные должности, и баллотироваться в органы местного самоуправления , в том числе в Раду и суды.

Таким мнением он поделился в колонке для издания "Украинская правда".

Резников подчеркнул, что через призму необходимости быть готовыми к войне должны быть проанализированы все сферы жизни в Украине.

"Можно применить к этим процессам термин "умная милитаризация". Ведь милитаризация в Израиле, Швеции, Швейцарии с одной стороны и России и Северной Корее – с другой имеют принципиальные отличия. Важно не потерять суть", – написал он.

Министр отметил, что в Стратегии военной безопасности Украины указано, что для отражения агрессии врага должен использоваться весь потенциал государства и общества. Если раньше это воспринималось, как абстракция, то теперь многие осознали, что произошли изменения.

"Каждому придется принести в жертву ради Украины часть комфорта, часть привычной жизни. Как было раньше, уже не будет", – заявил Резников.

В то же время государство должно обеспечить подготовку граждан к всеобъемлющей обороне.

"На повестке дня нормирование обращения оружия, формирование стрелковой культуры. Укрытия в зданиях теперь действительно становятся необходимостью. Произойдут изменения в медицинской инфраструктуре, образовании (как по содержанию, так и по форме)", – написал глава Минобороны.