В Украине готовят повышение цен на электроэнергию для бизнеса с 1 сентября, а также предусматривается ликвидация стимулирующего регулирования для облэнерго.

Об этом говорили на совещании в Офисе президента под председательством заместителя руководителя ОПУ Ростислава Шурмы относительно электроэнергетики. Присутствовали представители ключевых энергетических государственных учреждений и госкомпаний.

Одним из протокольных решений было: предоставить Национальной комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обоснование установления единого прайс-кепа на Рынка в сутки вперед (РСВ) на уровне 5000 гривен/МВт-ч.

РСВ – ценообразующий сегмент рынка электроэнергии. С начала войны он ограничен нижними и верхними предельными ценами (прайс-кепами, price cap). При этом рынок разделен по времени суток на дневную зону (с 7 утра до 23 вечера) и ночную зону (с 23 вечера до 7 утра). В ночные времена потребление меньше, поэтому электроэнергия дешевле. Потому и прайс-кепы ниже.

Согласно постановлению НКРЭКУ №333 от 27 февраля, нижние прайс-кепы на РДН установлены в размере 2646 гривен/МВт-г для дневной зоны и 1379 гривен/МВт-г для ночной зоны. Верхние прайс-кепы: 4000 грн/мВт-г для дневной зоны и 2000 грн/мвт-г для ночной зоны.

Теперь Офис президента Украины планирует применить единый для дневной и ночной зон верхний прайс-кеп 5000 гривен/МВт-ч. Напомним, за июль средневзвешенная цена РСВ составила 2640 гривен/МВт-ч.

Такое решение ожидаемое приведет к увеличению цены электроэнергии осенью, когда увеличится потребление в связи с началом отопительного периода. Справедливости ради надо сказать, что в соседних европейских странах (Румыния, Словакия, Венгрия) цена электроэнергии перевалила за 600 евро/МВт-ч.

Также протоколом предлагается ограничить период продажи электроэнергии по прямым договорам государственной генерацией на 1 месяц. Напомним, ранее "Энергоатом", "Центрэнерго" и "Гарантированный покупатель" (продает ресурс "зеленых") могли по летним фиксированным ценам продать электроэнергию на несколько месяцев вперед, теряя деньги от ценовых колебаний. Очевидно, таким образом, ОПУ пытается "накачать деньгами" государственную генерацию. В первую очередь – "Энергоатом".

Еще одно интересное протокольное поручение – отменить стимулирующую надбавку для операторов систем распределения (ОСР или облэнерго). Что такое стимулирующая надбавка в рамках RAB-тарифа для облэнерго, можно прочесть здесь. Такое решение, в первую очередь – удар по "ДТЭК Сети" Рината Ахметова, сконцентрировавшему около 45% распределения электроэнергии в стране.

Источник: Українські новини