Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил о том, что в парламенте разрабатываются законопроекты о национальных сообществах и статусе крымскотатарского народа.

В ближайшее время проведут слушания относительно стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма, сказал он в ходе выступления на втором саммите Крымской платформы.

"Мы разрабатываем ряд других законодательных актов, которые закрепят поддержку всех, кто страдает от этой агрессией. Речь, в частности, идет о законах Украины о национальных сообществах, о статусе крымскотатарского народа, а также в парламенте в ближайшее время будут проведены слушания относительно стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма", - отметил спикер.

Он напомнил, что ВР приняла в прошлом году закон о коренных народах и пакет законодательных актов, которыми отменены законы о создании свободной экономической зоны в Крыму.

Кроме того, Стефанчук отметил, что принято несколько законов, направленных на социальную и правовую защиту лиц, относительно которых установлены факты лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии рф против Украины, и принято постановление о защите Крымской епархии ПЦУ.

Источник: Укринформ