Заместитель постпреда США при ООН Ричард Миллс заявил о том, что Россия, захватив контроль над Запорожской АЭС, использует ядерный объект в качестве плацдарма для ведения войны.

На заседании Совета Безопасности ООН Миллс задал риторический вопрос: почему россия использует ЗАЭС для военных действий?

"На эти вопросы может ответить только президент путин и сидящие здесь сегодня члены российской делегации, - сказал Миллс. – Только они могут объяснить, почему россия считает, что может силой перекраивать международные границы в нарушение Устава ООН. Только они могут ответить за зверства, которые они совершили против украинского народа".

Он напомнил о бомбардировках россией школ и больниц, убийствах работников гуманитарной сферы и журналистов "путем экзекуции", насильственных депортациях украинского гражданского населения и так называемых "фильтрационных" операциях.

"Только они могут объяснить, почему их войска бездумно атаковали и захватили контроль над станцией, поставив нас на грань ядерной катастрофы", – добавил постпред США.

Он напомнил о твитте российского посла в Вене, который написал: "никакой пощады украинскому народу".

По словам постпреда, Россия должна немедленно выполнить рекомендацию Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и создать демилитаризованную зону в прилегающей к станции зоне. Это, в частности, позволит группе экспертов МАГАТЭ посетить объект, провести инспекцию и оценить состояние безопасности.

Он подчеркнул, что россия должна согласиться на посещение объекта миссией МАГАТЭ «таким образом, чтобы уважать суверенитет Украины», то есть из Киева.

Миллс призвал РФ накануне Дня Независимости Украины "не бомбить школы, больницы, детсады или дома престарелых".

"Мы будем продолжать добиваться привлечения к ответственности за любые нарушения международного права", - добавил он.

Источник: Укринформ