Завершение оккупации Россией Крыма является фактическим требованием международного права и важным элементом глобальной безопасности и стабильности.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник в своем выступлении на втором саммите Крымской платформы, передает "Европейская правда".

"С самого начала Турция открыто заявляла, что аннексия Крыма неконституционна и незаконна, и не признает ее. Это принципиальная позиция как по правовым, так и по моральным соображениям. Международное право по сути определяет, что Крым должен вернуться в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является", – подчеркнул турецкий президент.

Он добавил, что сохранение территориальной целостности, суверенитета и политического единства Украины "крайне важно не только для региональной, но и для глобальной безопасности и стабильности".

Читайте также: Коррупция: гордиев узел.

"Для Турции приоритетом также является обеспечение безопасности и благосостояния родственных с нами крымских татар, являющихся одним из коренных народов Крыма. Наши крымские татары пристально наблюдают за последними событиями в Крыму", – добавил Эрдоган.

Турецкий лидер также выразил надежду, что Крымская платформа имеет чрезвычайный вес, и крымские татары, пострадавшие за свою историю, борются за мирную жизнь на своей родине. "В этом процессе Турция продолжает поддерживать украинское правительство и крымских татар", - резюмировал он.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Крым в составе Украины будет в ЕС.

Рекомендуем видео: