Украинцам разъяснили, как военнослужащему оформить выплаты по инвалидности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Социальная платформа.

Так, лицо, которому установлена ​​инвалидность, в любом случае имеет право на социальные выплаты от государства. Это может быть или пенсия по инвалидности или соцпомощь, если страхового стажа не хватает. При этом для военнослужащих действует отдельный Закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Как отмечается, при назначении пенсии по инвалидности военнослужащему наличие страхового стажа не имеет значения. Главным условием назначения такой пенсии является наступление инвалидности в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения с нее.

"Хотя иногда этот термин может «переместиться» – в тех случаях, когда инвалидность наступила вследствие заболевания (травмы, ранения, контузии, увечья и т.п.), которое произошло в период прохождения службы или во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным)", - говорится в сообщении.

А вот группу, причину инвалидности, а также время ее наступления устанавливает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). В зависимости от причины инвалидности человек может быть отнесен к одной из двух категорий:

лицо с инвалидностью в результате войны – из-за травм или заболеваний, полученных во время защиты родины, исполнения обязанностей военной службы и т.п.;

другие лица с инвалидностью из числа военнослужащих – из-за увечья, не связанного с исполнением обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с прохождением службы.

Размер пенсии по инвалидности определяется в процентах от суммы денежного довольствия (заработка) военного. Такая же схема распространяется и на терробороновцев, которые согласно контракту получают денежное довольствие.

В частности, лицам с инвалидностью в результате войны:

I группы – 100%;

II группы – 80%;

III группы – 60%;

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

другим лицам с инвалидностью:

I группы – 70%;

II группы – 60%;

III группы – 40%.

Минимальные размеры пенсий по инвалидности устанавливаются в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, который на 1 июля составляет 2027 грн.

Таким образом, в зависимости от группы инвалидности и ее причин для рядовых солдат минимальная пенсия составляет от 2027 до 2635 грн. Тем, у кого звание и должность выше и служащим по контракту или, например, работающим в органах МВД, пенсия назначается еще на 10-30% выше в зависимости от группы инвалидности и ранга.

Для назначения пенсии необходимо обратиться, прежде всего, к своему ведомству: Минобороны, министерство внутренних дел, министерство чрезвычайных ситуаций, служба безопасности Украины и т.д. В зависимости от того, где проходила служба, повлекшая инвалидность. Оттуда заявление с пакетом необходимых документов направляется в Пенсионный фонд.

Для назначения пенсии по инвалидности нужно иметь следующие документы:

заявление установленного образца;

идентификационный код;

паспорт (и при необходимости справка, подтверждающая место жительства/регистрации);

справка МСЭК;

военно-медицинские документы о состоянии здоровья уволенного лица (за исключением лиц, не проходивших военно-врачебную комиссию);

денежный аттестат, или справка о размере денежного довольствия (готовит ведомство, к которому закреплен служащий);

документ из банка, подтверждающий открытие счета, на который будет поступать пенсия.