Президент Сербии Александар Вучич заявил о том, что силы НАТО должны защитить проживающих в Косово сербов, или Сербии придется сделать это самой.

Обращение президента было показано в эфире сербских телеканалов в воскресенье, 21 августа, передает Associated Press.

По словам Вучича, доказательств которым он не привел, косовское правительство хочет "окончательно изгнать сербский народ из Косово" и "заинтересовано только в упразднении любого следа сербского государства" в республике. "Нам некуда идти, мы загнаны в угол", - заявил сербский лидер. "Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не хочет делать НАТО".

Вучич заявил, что Сербия в течение ближайших десяти дней будет искать "компромиссное решение" кризиса, возникшего в связи с введением в Косово правил по перерегистрации автомобилей из Сербии и временных документов для въезжающих в республику граждан соседней страны. На севере Косово при этом используются около 10 тысяч автомобилей, зарегистрированных в Сербии.

Эти меры были анонсированы 29 июня 2022 года и должны были начать действовать в Косово с 1 августа. Но 31 июля в приграничных с Сербией районах на севере страны прошли протесты против новых правил, переросшие в блокирование дорог местными сербами и закрытием косовских контрольно-пропускных пунктов на границе.

Той же ночью премьер-министр Республики Косово Альбин Курти распорядился отложить введение мер до 1 сентября при условии, что протестующие уберут баррикады и перестанут блокировать дороги.

Организованные при посредничестве ЕС 18 августа переговоры между лидерами Сербии и Косово завершились без результатов. Еще до их проведения Вучич не проявлял оптимизма относительно достижения договоренности. "Хотя я и продолжаю надеяться на какое-то решение, я по-прежнему настроен скептически", - написал он в Twitter. В свою очередь Курти раскритиковал "противозаконные сербские структуры", которые воздвигают баррикады на севере Косово.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по окончании переговоров заявил, что ЕС продолжит попытки урегулировать конфликт между странами. "Я не сдаюсь... Мы должны искать решение", - подчеркнул глава европейской дипломатии.

При этом переговоры между странами ведутся с 2011 года, хотя и прекращались на продолжительный срок. Косово же, помимо признания независимости, хочет получить членство в ЕС.

Источник: DW