Несмотря на войну и тяжелую ситуацию в стране, правительство продолжает повышать пенсии по графику выплат. До конца 2022 года пенсионеры могут ожидать еще два повышения пенсии - осенью и зимой.

На повышение выплат с октября могут рассчитывать:

Пенсионеры от 70 до 75 лет начнут получать доплату, как было запланировано правительством в октябре 2022 года. Повышение коснется 1,7 млн пенсионеров.

С 1 октября 2022 года они будут получать дополнительно 300 гривен. Такую доплату смогут получить те, чья пенсия меньше средней заработной платы 2020 года, то есть пенсионеры с пенсией менее 10 тысяч гривен.

Пенсионерам в возрасте 75 лет и старше возрастная доплата в размере 400 грн начала выплачиваться с 1 октября 2021 года. После мартовской индексации украинцы в возрасте 75+ начали получать доплату в 456 гривен.

Пенсионерам в возрасте от 80 лет от 1 апреля 2020 установлена доплата к пенсии в размере 500 гривен. В результате весенней индексации и перерасчета, в 2022 году эта доплата выросла до 579 гривен.

Независимо от вида пенсии, законодательством предусмотрены следующие надбавки:

повышение ветеранам войны и членам семьи погибшего/умершего ветерана войны, пострадавшим участникам Революции Достоинства;
повышение жертвам нацистских преследований или жене (супругу) умерших жертв нацистских преследований;
повышение детям войны;
надбавка почетным донорам;
дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью (в результате аварии на ЧАЭС);
ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца в результате Чернобыльской катастрофы;
пенсия за особые заслуги перед Украиной;
повышение лицам, которые работают, учатся или проживают на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного;
доплата членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
государственная социальная помощь по уходу.

Источник: На пенсии