Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказал, что будет с курсом доллара в Украине осенью.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил 24 каналу.

Так, по словам Кушнирука, Нацбанк может изменить свою курсовую политику в случае, если официальный и наличный курс доллара будут существенно отличаться.

На данный момент доллар, исходя из курса НБУ, зафиксирован на отметке в 36,57 гривен.

"Взглянем, как центральный банк действовал в более стабильных условиях: банки имели возможность купить безналичную валюту и продать ее на наличном рынке. Единственное условие: для этого требовалось ввести наличные деньги. Сейчас самолетом валюту не завести как раньше. Но в то же время есть механизм, когда договариваются о доставке ее в Польшу, а дальше ввоз наличных в Украину, и таким образом продавать ее", - объяснил эксперт.

При этом Кушнирук подчеркнул, что выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции улучшит ситуацию на валютном рынке, однако эффект наступит лишь через три-пять месяцев.

Таким образом, предстоящей осенью на курс доллара больше всего повлияют объемы поступления валюты в страны - то есть реальная ситуация с платежным балансом. К еще одну фактору эксперт отнес ожидания от ситуации с войной: положительные или отрицательные. Если они будут отрицательными, то падает спрос, клиент отказывает или оттягивает покупку продукции.

"Если у тебя есть уверенность, то есть ситуация улучшается, то ты можешь даже доллары продать. Если у тебя есть негативные ожидания, валюта не продается. Вот и фактор, изменяющий спрос на иностранную валюту", - разъяснил он.

Кроме того, Кушнирук рассказал, что в обычной ситуации безналичный объем валюты значительно больше, чем наличный. И фактически тогда наличный курс очень привязан к безналичному. В нынешних условиях, когда безналичный рынок существенно снизился, это ограничивает возможность влиять на ситуацию.

Напомним, в Нацбанке разъяснили, почему разный курс на наличный и безналичный доллар