Цены на бензин, дизтопливо и автогаз постоянно меняются с начала полномасштабного вторжения РФ, однако остаются стабильно высокими. В сети АЗС ОККО ответили клиентам, как формируется стоимость топлива и объяснили, почему нет возможности ее снизить.

Об этом говорится в сообщении компании в комментариях в Facebook, передает "Хвиля".

"Но почему цена на горючее не снизилась? Нефть подешевела!", - возмутился пользователь сети под одной из публикаций.

В ОККО объяснили, что повышение цен и невозможность повлиять на их снижение зависит от стоимости нефти, а также от логистических затрат. Если раньше поставки осуществлялись из Беларуси, южных портов и Европы, то теперь компании может поставлять топливо только из Европы, конкурируя за дефицитные бензин, дизель и автогаз.

"Цены мы выставляем не на ослеп или потому что именно нам так захотелось, на это влияет целый ряд факторов. Прежде всего рост курса доллара и мировых цен на нефть. Во-вторых, раньше удавалось оптимизировать логистические затраты за счет диверсификации ресурса. Да, часть горючего ехала из Беларуси, часть – через южные порты, еще часть через европейскую границу. Теперь мы по понятным причинам отказались от горючего из Беларуси, на 100% везем горючее из Европы и конкурируем за него с европейскими странами, а европейский рынок и сам испытывает дефицит. Например, Польша на сегодняшний день импортирует столько же, сколько Украина потребляет в целом, несмотря на то, что у них есть 2 собственных действующих завода. Часть стран уже отказалась или только отказывается от дешевой российской нефти и нефтепродуктов и ищет альтернативы, тем самым создавая конкуренцию на рынке, что тоже, как следствие, влечет за собой удорожание ресурса. Соответственно сейчас в Украине строится новый рынок, наполненный исключительно дорогим европейским ресурсом на фоне роста курса доллара, усложненной внешней логистики и разрушенной внутренней инфраструктуры - нефтебаз и АЗК", - говорится в ответе компании

сеть АЗС ОККО
сеть АЗС ОККО

Также смотрите: