Результатом взрывов на военном аэродроме возле города Саки в Крыму стало выведение из строя более половины боевых самолетов морской авиации ЧФ РФ.

Об этом со ссылкой на западного эксперта сообщает Reuters.

На условиях анонимности чиновник заявил, что Украина достигает "кинетических эффектов" в тылу рашистов, причем делает это последовательно. Это существенно ухудшает материально-техническую поддержку армии России. Кроме того, это оказывает и психологическое воздействие на руководство страны-агрессора.

"Мы оцениваем, что события на аэродроме "Саки" 9 августа вывели из эксплуатации более половины боевых самолетов морской авиации черноморского флота", - сказал он.

Чиновник добавил, что сейчас ситуацию на фронте войны России против Украины можно назвать "почти оперативным застоем". Он пояснил, что ни одна, ни другая стороны не имеют необходимой наземной мощи для эффективных наступлений, которые могли бы повлиять на ход войны.

Напомним, 9 августа в оккупированном Крыму произошли взрывы на военном аэродроме.

В России причиной взрывов назвали "детонацию нескольких авиационных боеприпасов".

Однако есть и версии, что российскую авиабазу "Саки" возле населенного пункта Новофедоровка в оккупированном Крыму взорвали украинские спецназовцы.