Заместитель главы МВД Евгений Енин считает, что россияне новое наступление на День Независимости не начнут, но возможны "сюрпризы".

Как отметил он в эфире телемарафоны, речь идет о ракетных или авиаударах, ведь в Москве любят символизм дат.

"В эти дни я особо хотел бы призвать прислушиваться к советам военных администраций и реагировать на сигнал воздушной тревоги", - пояснил Енин.

Замглавы МВД добавил, что в праздничные дни, как и в другие, при выявлении подозрительных ситуаций граждане должны сообщать об этом в полицию. Он отметил, что уже в эти дни зафиксировано увеличение количества телефонных террористов.

"Наши подразделения действуют в условиях повышенной готовности. В местах отдыха граждан будет обеспечено усиленное патрулирование со стороны кинологов, со стороны взрывотехников. Изготовки будут следственные оперативные группы, готовые к реагированию на любое нештатное развитие ситуации. Так же будут задействованы наши спасатели", - сказал Енин.

Он обратился к украинцам уважать установленные ограничения в предпраздничные дни и в День Независимости, а также помогать правоохранителям обеспечивать безопасность.