Президент Индонезии Джоко Видодо заявил о том, что президент страны-агрессора России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин планируют посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре этого года.

Об этом пишет Bloomberg.

"Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет", – сказал Видодо.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что Путин обсудил по телефону с Видодо в том числе подготовку к саммиту G20 на Бали, но в этом сообщении не упоминается, будет ли присутствовать Путин на встрече.

Как отмечает Bloomberg, присутствие Си Цзиньпина и Владимира Путина на саммите привело бы к противостоянию с президентом США Джо Байденом и другими демократическими лидерами, которые намерены встретиться лично впервые после полномасштабного вторжения России в Украину.

Нападение России на Украину, которое произошло вскоре после того, как лидеры России и Китая объявили о "безграничном" партнерстве, привело к тому, что G20 разделилась в вопросе введения санкций против РФ, отмечает издание.

Министерство иностранных дел Китая еще не прокомментировало планы Си Цзиньпина. Также официально комментировать информацию отказались и в Кремле. Однако один из российских чиновников подтвердил, что Путин сейчас планирует посетить встречу лично.

Источник: УНИАН