Цены на будущие поставки природного газа в Европе впервые с марта установили рекорд.

Об этом пишет Bloomberg.

"Европейские фьючерсы на природный газ продолжили рост до рекордного уровня на фоне углубляющегося в регионе кризиса энергоснабжения и признаков, что топливо становится слишком дорогим для промышленного использования и производства энергии", - говорится в материале.

Отмечается, что цена стандартного контракта выросла на 6,7%, достигнув 241 евро за мегаватт-час. Это дороже предыдущего рекорда, установленного в начале марта, когда российское вторжение в Украину шокировало рынки.

“Цены сейчас примерно в 11 раз выше, чем обычно бывают в этот период года. Расходы растут для домохозяйств и бизнесов, которые сталкиваются с наибольшей инфляцией в течение нескольких десятилетий”, - утверждает агентство.

Bloomberg отмечает, что в течение прошлого года Европа уже потеряла около половины объема производства цинка и алюминия из-за высоких цен на энергоресурсы и ожидается дальнейшее закрытие заводов.

"Европа погрузилась в энергетический кризис, вызванный ограниченными поставками из россии, а также ростом потребления на фоне восстановления после пандемии и сухим и жарким летом, что увеличило потребность в охлаждении", - поясняется в материале.

Источник: Укринформ