В Энергоатоме объяснили, что будет, если российские оккупанты отключать генераторы Запорожской АЭС от энергосистемы Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Энергоатом в Telegram.

Так, сегодня, 18 августа, в Министерстве обороны России заявили, что могут остановить пятый и шестой энергоблоки ЗАЭС якобы из-за "угрозы обстрелов со стороны Украины".

В ответ на это в Энергоатоме сообщили, что после отключения генераторов Запорожской АЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для охлаждения ядерного топлива в случае обесточивания станции, что приблизит возможный сценарий радиационной катастрофы.

Как отмечается, оккупанты вмешиваются в процесс управления ядерным объектом, что само по себе представляет угрозу для функционирования ЗАЭС.

Кроме того, в компании подчеркнули, что обстреливая станцию ​​и линии, которыми она связана с энергосистемой Украины, россияне пытаются изолировать ЗАЭС, а после этого будут пытаться подключить станцию ​​к Крыму. Однако, без связи с украинской энергосистемой, станция перейдет в режим блекаута.

Вдобавок к этому в Энергоатоме заявили, что происходящее является ядерным терроризмом.

"Оккупанты терроризируют и шантажируют не только Украину, но и весь цивилизованный мир, шаг за шагом уничтожая возможности защиты ЗАЭС от радиационной аварии", - говорится в сообщении.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще