Названы пять отраслей экономики, которые больше всего пострадали от глобального энергетического кризиса.

Как передает "Хвиля", об этом пишет агентство Bloomberg.

В частности, пострадали энергоемкое производство металлов, удобрений и сахара.

Так, за последний год европейские страны потеряли около половины своих мощностей по выплавке цинка и алюминия, и заводы продолжают останавливаться. К тому же на текущей неделе стало известно об остановке алюминиевого завода в Словакии и крупного цинкового завода в Нидерландах. Похожая ситуация сложилась и в США - там из-за дорогостоящего электричества остановили алюминиевый завод в Кентукки.

Кроме того, пострадали сталевары, в том числе китайские. Как отмечается, отключение электричества в провинции Сычуань в связи с засухой коснулось около 70% местных заводов. Сокращается производство и на мощностях в США.

Также энергетический кризис в Китае задел "зеленые" металлы, такие как литий и поликремний.

При этом европейские компании, которые выпускают удобрения, вынуждены сокращать производство из-за сверхвысоких цен на газ. Исходя из данных агентства, по меньшей мере, четверть европейских мощностей по производству азотных удобрений сейчас не работает. То же самое происходит в Китае.

А вот к пятой отрасли относится производство сахара. В связи с высокими ценами на газ в этом году не будут работать треть украинских заводов. К тому же немецкий сахарный гигант Südzucker предупредил о предстоящем подорожании своей продукции, заявив, что если Россия остановит поставки газа, ему, возможно, придется перейти на другие источники энергии.

Смотрите также: