В Институте изучения войны заявили о том, что после недавних ударов по своим военным объектам в оккупированном Крыму российское руководство теряет уверенность в безопасности полуострова.

По данным источников ISW, 17 августа вице-адмирал Виктор Соколов сменил адмирала Игоря Осипова на посту командующего Черноморским флотом.

В то же время Россия стремилась сохранить секретность назначения Соколова, использовав введенный оккупационными властями высокий уровень "террористической опасности" в Севастополе.

"Недавние украинские удары (связанные с украинскими партизанами и ВСУ) по российским военным объектам в Крыму, включая штаб ЧФ в Севастополе, вероятно, привели российские силы в состояние повышенной боевой готовности и к реструктуризации состава сил, тылового обеспечения и руководства российской группировки в Крыму с целью смягчения последствий дальнейших ударов", - считают аналитики.

В данном контексте эксперты ссылаются на отчеты украинской разведки, ранее заявившей о переправке десятков самолетов и вертолетов РФ, размещенных на передовых аэродромах в Крыму, в более глубокие районы Крымского полуострова.

Источник: УНИАН