Спикер Министерства иностранных дел Китая ответил на комментарии американского чиновника Курта Кэмпбелла – координатора Совета национальной безопасности Индо-Тихоокеанского региона о том, что страна "чрезмерно отреагировала" на поездку спикера Нэнси Пелоси в Тайвань в начале этого месяца, сообщает МИД Китая.

"Очевидно, что США пытаются защитить то, что невозможно оправдать, применяя гангстерскую логику и действуя как хулиган", – сказал спикер МИД Ван Вэньбинь во время пресс-конференции.

На прошлой неделе Кэмпбелл заявил, что "Китай отреагировал чрезмерно, и его действия продолжают быть провокационными, дестабилизирующими и беспрецедентными".

Он добавил, что недавние действия Китая "существенно противоречат целям мира и стабильности" и являются "частью кампании усиленного давления на Тайвань".

В свою очередь, Ван возразил, заявив, что именно США, а не Китай, взорвали мир и стабильность в проливе. Официальная позиция Пекина состоит в том, что существует только "единый Китай", частью которого является Тайвань.

Источник: ZN.UA