В течение июля шесть крупнейших европейских стран впервые с начала широкомасштабного вторжения России не предложили Украине новых обязательств по предоставлению военной помощи.

Об этом пишет Politico.

Это означает, что военная помощь Украине может сократиться именно в тот момент, когда Киев начинает решающее контрнаступление.

Данные, полученные от Кильского института мировой экономики, который отслеживает поддержку Украины, иллюстрируют, что крупные европейские государства не справляются с военной помощью. Военные специалисты и политики в последнее время все чаще повторяют это мнение.

Кристоф Требеш – руководитель группы, занимающейся отслеживанием поддержки Украины, отметил, что, по данным института, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению обязательств европейских стран по предоставлению военной помощи Украине.

Он также подчеркнул, что фонд ЕС по восстановлению после пандемии предусматривает примерно 800 млрд евро в виде займов и грантов. Общая европейская помощь Украине по сравнению с этим мизерна.

Издание также отмечает, что союзники на прошлой неделе в Копенгагене взяли обязательство по военной помощи Украине на 1,5 миллиарда евро. Требеш заявил, что сумма "мизерна по сравнению с тем, о чем договаривались на предыдущих конференциях".

Источник: Укринформ